Организация питания в образовательной организации

• Array
    Учреждение обеспечивает детей полноценным, сбалансированным питанием, учитывая среднесуточный набор продуктов, возраст детей, время пребывания в учреждении, руководствуясь СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы ДОО». В ДОУ организовано 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник), в соответствии с возрастом и технологическими картами согласно десятидневного меню. Организации питания в ДОУ уделяется особое внимание. Контроль за качеством питания, разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляется заведующим, медицинской сестрой ЦРБ. Снабжение продуктами питания осуществляется поставщиками на основе муниципального контракта. Все продукты сопровождаются сертификатами соответствия качества.
    Важнейшим условием правильной организации питания детей, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи. Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке МБДОУ, организация питания детей, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ - в групповых помещениях.
    Медицинское обслуживание в ДОУ обеспечивают органы здравоохранения. Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима обеспечения качества питания. Воспитанникам, в том числе детям - инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, в период обучения и воспитания гарантируется оказание медицинской помощи в соответствии с порядком оказания медицинской помощи, а также на основе стандартов медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. МБДОУ безвозмездно предоставляет медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.
    Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребенка в ДОУ и на прилегающей территории осуществляется в соответствии с системой комплексной безопасности ДОУ (пожарная безопасность, гражданская оборона, электробезопасность, организация обучения воспитанников и сотрудников основам безопасности. Проведение тренировочных эвакуаций при угрозе возникновения ЧС и т.п.).
    В ДОУ ежемесячно в рамках оперативного контроля отслеживается:
    - состояние мебели в группах;
    - санитарное состояние всех помещений ДОУ и его территории;
    - соблюдение режимных моментов, организация двигательного режима.
    Среда обеспечивает функциональную надежность, психологическую комфортность и безопасность. Все помещения ДОУ изолированы и функционируют по назначению. Все оборудование безопасно и имеет соответствующие сертификаты, подтверждающие безопасность материалов и оборудования.
    Расположение мебели, игрового материала отвечает требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта. В оборудовании групповых комнат, помимо столов, стульев, входят шкафы для игрушек, полки для книг, скамейки и другие предметы. Все они устойчивые, безопасны в употреблении, удобны для самостоятельного пользования детьми.
    Дидактический материал, пособия и игрушки подобранны в соответствии с возрастом каждой группы детей.
    Территория ДОУ имеет ограждение по всему периметру, на ней имеются оборудованные прогулочные площадки, разбиты цветники, мини-огород, есть хозяйственная территория.
    Территория ДОУ освещена, подъездные пути закрыты, регулярно осматривается на предмет безопасности.
    Территории для прогулок детей закреплены за каждой возрастной группой и огорожены штакетником. Групповые игровые площадки обеспечивают физическую активность и разнообразную игровую деятельность воспитанников на прогулке. На игровых площадках установлено сюжетно-игровое и физкультурное оборудование. Регулярно проводятся испытания оборудования.
    В детском саду разработан паспорт безопасности (антитеррористической защищенности).
    Учреждение оборудовано: «тревожной» кнопкой (кнопка экстренного вызова полиции), сигнал которой выведен на пульт дежурной части УВД; телефоном.
    Согласно нормам пожарной безопасности помещения детского сада оснащены: датчиками автоматической пожарной сигнализации, срабатывающими на задымление и повышение температуры; кнопкой включения пожарной сигнализации. Все устройства автоматической пожарной сигнализации (АПС) выводятся на пульт городской пожарной части.
    В МБДОУ установлен противопожарный режим, регулярно проводятся мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности, по ознакомлению детей с правилами пожарной безопасности.
    Для отработки правильного поведения во время чрезвычайных ситуаций сотрудники и воспитанники участвуют в тренировочных плановых мероприятиях.
    В целях обеспечения безопасности воспитанников регулярно проводится технический осмотр здания специально созданной комиссией ДОУ.
    Общее санитарно-гигиеническое состояние учреждения соответствует требованиям Роспотребнадзора, питьевой, световой и воздушный режимы соответствуют нормам, о чем свидетельствуют результаты проверок контролирующих органов.